ILLUSTRES MODERNES.- DERÈME (Tristan)

Lot 146
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Le Zodiaque ou Les Étoiles sur Paris. Paris, Émile-Paul frères, 1927. In-4, broché, étui. Gravures sur cuivre de Hermine David. Ex. num. sur Arches.- KESSEL( J.). Les Nuits de Sibérie. 5 Eaux- fortes de Alexeieff. [Paris], Flammarion, (1928). In-4, broché, premier plat illustré d'une vignette. Un des 750 ex. sur Rives.- KIPLING (Rudyard). Puck lutin de la colline. Paris, Paul Hartmann, 1930. In-4, broché. Édition originale française, traduite par Jacques Vallette. 30 eaux-fortes de Jean Bruller. Exemplaire sur vélin de Rives blanc.- LOTI (Pierre). Aziyadé. Paris, L. Carteret, Libr. L. Conquet, 1925. Petit in-4 en ff sous couverture illustrée rempliée, chemise. 22 compositions originales gravées en couleurs par William Fel dont 8 hors-texte. Un des 200 ex. sur vélin du Marais.- VERLAINE (Paul). Les Amies et les Filles avec des lithographies originales de Paul Colin. Paris, Brucker, 1947; in-4, en ff., couv. (roussies). Exemplaire nominatif sur Vélin.- Fêtes galantes illustrées de huit lithographies originales de Mac Avoy. Idem, La Colombe, 1943; In-8 en ff sous couv. et chemise. Ens. 6 ouvr.
Mes ordres d'achat