ILLUSTRES MODERNES.- BOFA (Gus)

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
La symphonie de la peur. Paris, L'artisan du livre, 1937; in-4 broché, couverture rempliée.40 planches hors-texte en noir de Gus Bofa. Ex. num. sur Lafuma Navarre.- ROLLMOPS. le Dieu Assis, Paris Société Littéraire de France, 1919.- DE COSTER (Charles). La légende d'Ulenspiegel. Bois de Frans Masereel. Anvers, De Sikkel, 1937. 2 vol., in-8 br. Edition avec les bois en reproduction (1er tirage en allemand en 1928). Tirage unique à500 ex. num. sur Steinbach de Malmedy.- FORT (P.). Chansons françaises. Paris, Pelletan, 1922. In-8, broché, étui. Jolie édition illustrée de cent bois originaux dans le texte de Emile Bernard. Tirage limité à 747 exemplaires, celui-ci un des 700 sur vergé.- GARNIER (Robert).Les Juifves. Tragédies 1583. Paris, Jarach, (1948). In-folio, en ff, couverture rempliée, chemise, étui. 28 lithographies originales de Léon Zack, dont un frontispice et 15 illustrations à pleine page. Un des 126 ex.sur vélin. Étui. Ens. 5 ouvr. en 6 vol.
Mes ordres d'achat