ILLUSTRES MODERNES et LITTERATURE.- CHADOURNE (M.)

Lot 144
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Cécile de la folie. Plon, 1930. In-8 broché. Edition originale. Un des 37 ex. sur Japon impérial.- CLAUDEL (Paul). Un coup d'œil sur l'âme japonaise. Paris, NRF, 1923. In-8, broché. Edition originale, ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur gravé par Foujita. Un des 25 ex. sur vieux Japon.- MAUROIS (André).Voyage au pays des Articoles. Paris, Gallimard, 1928. In-12 demi- mar. fauve à bandes, titre dor sur le dos mos., tête dor. non rogné, couv. et dos. Un des 300 ex. num. sur Hollande.- MOREAS (Jean). Les Stances. Sept Livres. Lyon, H. Lardanchet, 1923. In-12 broché. Un des 20 ex. num. sur Japon impérial.- PIRON (Alexis). Œuvres badines. Compositions originales de Paul-Emile Bécat. Paris, Briffaut, 1949. In-8 chag.noir, titre dor en long sur le dos, couv. et dos, chemise, étui. Ex. num. sur vélin de Marais.- SAMAIN (Albert). Contes. Paris, Jonquières et cie, 1923. Petit in-8 mar.vert, titre sur le dos, plat supérieur décoré, tête dor., non rogné, couv. et dos. Dessins par Charles Guérin dont un en couleur en frontispice. Ex. sur BFK rives (épidermures aux mors de la reliure).-T'SERSTEVENS. Supplément au livre III, chapitre II des ESSAIS de Montaigne. Presbion ou de la vieillesse. Avec 4 eaux-fortes d'Emilien Dufour. Paris, Trianon, 1928. In-12 demi-mar vert à coins, titre dor. sur le dos à nerfs orné et dor. Ex. numéroté sur vergé de rives. Dos passé de couleur. Ens. 7 vol.
Mes ordres d'achat