GOERG.

Lot 142
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
GOERG.
Parfums. Textes choisis et illustrés de lithographies originales d'Édouard Goerg. 1956. In-folio en ff. sous couverture et emboîtage d'éditeur. 11 lithographies originales d'Édouard Goerg dont 4 à double page et 1 en couleurs. Textes de Victor Hugo, Ha z, Desbordes- Valmore, Anna de Noailles, Baudelaire, Clermont- Tonnerre, Bernardin de Saint Pierre, Soliman, Sully Prudhomme, Tseng-Siang, Apollinaire, Nerval, Colette, Samain, Leconte de Lisle, Salomon, Éluard, Huysmans, Tagore, Vivien, Maurice Scève, Lorrain, Vatsyayana, Saadi, Pierre Louys, Francis Jammes, Milton, Iwan Gilkin, Rabelais, Paul Valery, Proust, Ronsard, Léon Paul Fargue, Aragon, Rilke. Ce livre, conçu par les élèves de l'école des Hautes Études Commerciales et réalisé d'après la maquette et sous la direction d'Henri Jonquières, a été tiré à 638 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives. Cet ouvrage non mis dans le commerce a été réalisé grâce au concours des plus grands Parfumeurs: Carven, Chanel, Guerlain, Lancôme, Lucien Lelong, Lubin, Molyneux, Robert Piguet, Raphael, Renoir, Marcel Rochas, Schiaparelli.
Mes ordres d'achat