GENEVOIX (Maurice).

Lot 139
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
GENEVOIX (Maurice).
Le Roman de Renard. Paris, Vialetay, 1958-1959. 2 volumes in-folio, en feuilles, chemise et étui. Edition originale de la version de Maurice Genevoix. 91 superbes illustrations de Paul Jouve gravées sur bois dans le texte par Jacques, Camille et Georges Beltrand, dont 2 en couverture, 56 compositions dans le texte, parfois à double page et 33 lettrines. Tirage à 223 exemplaires, celui-ci un des 113 exemplaires numérotés sur Rives avec un envoi autographe de Maurice Genevoix.
Mes ordres d'achat