GASTRONOMIE.- CURNONSKY (Maurice).

Lot 138
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
Une grande datte dans ma vie: je me mets au régime. Paris, 1952 in-8 broché, couverture illustrée. Édition originale. Illustrations en couleurs de Jean Effel de cet ouvrage «consacré à la défense et à l'illustration des nourritures bénies d'Allah».- MENUS. Série de 6 menus illustrés (vers 1930).- MICHEL (Auguste). Manuel des Amphitryons au début du XXème siècle. Paris, L'Art culinaire, Strasbourg, chez l'auteur, 1904. 3ème édition. In-8, broché. Sans la seconde Couverture. Préface de Chatillon-Plessis. Portrait de Brillat-Savarin. La 4ème partie est consacrée à la fabrication du pâté de foie gras. 56 gravures et dessins dans le texte.-. MONSELET( Charles). L'Almanach Gourmand. Paris, Librairie du Petit Journal, 1869. In-8 en reliure de papier bleu polychrome.- NIGNON (E.).Les Plaisirs de la Table... Préface de M. Robert de Flers. Paris, l'auteur, (1926); pet. in- 4 broché. ÉDITION ORIGINALE. Dessins de P. F. GRIGNON. Ces plaisirs de la table sont divisés en douze chapitres où «sous une forme nouvelle, l'auteur a dévoilé maints délicieux secrets et recettes de bonne cuisine» et transcrit les précieux avis de gourmets et de fins gastronomes. Ens.5 ouvr.
Mes ordres d'achat