GASTRONOMIE.- ALI-BAB. Gastronomie pratique.... - Lot 136 - Coutau-Bégarie

Lot 136
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
GASTRONOMIE.- ALI-BAB. Gastronomie pratique. Paris, Flammarion, 1923. In-4 demi-mar. fauve à coins, titre sur le dos à nerfs.- ESCOFFIER (A.) et GILBERT (Ph.). Le guide culinaire, aide-mémoire de cuisine pratique. Idem, 1936. Grand in-8 broché. C'est le texte de la 4ème édition, parue en 1921, la dernière revue par l'auteur. Tenant compte de la crise, il a considérablement simplifié surtout les garnitures et a ajouté un grand nombre de recettes nouvelles de création récente. - GOUFFÉ (J.). Le livre de cuisine, comprenant la cuisine de ménage et la grande cuisine. Idem, Hachette, 1877. grd in-8, demi-bas. brune. 4 planches imprimées en chromolithographie et 182 vignettes sur bois dessinées d'après nature par E. Ronjat. Quatrième édition.- OBERLÉ. Les fastes de Bacchus et de Comus ou Histoire du boire et du manger en Europe de l'Antiquité à nos jours à travers les livres». Idem, Belfond, 1989. In-4 toile rouge de l'éditeur.- PELLAPRAT. L'art culinaire moderne. Comptoir français du livre, s.d. In-4 percal. bleue. Ens. 5 vol.
Mes ordres d'achat