DOUCET (Jérôme).

Lot 129
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
DOUCET (Jérôme).
Contes de la fileuse. Illustrations de Alfred Garth Jones. Paris, Charles Tallandier, (31 octobre 1900). In-8 broché sous chemise d'éditeur (abîmée). Edition originale de ces 7 contes, illustrée de plus de 100 compositions en noir de style Art nouveau par l'Anglais Jones (1872-1955). Un des 25 exemplaires sur CHINE, enrichi d'une suite de tous les bois. UZANNE (Octave). L'éventail. [Et]: L'ombrelle, le gant, le manchon. Paris, Quantin, 1882 et 1883. 2 vol. in-8, veau bleu glacé, titres dor. en long sur les dos à nerfs ornés et dor., cadre de fil. dor avec fleuron d'angle, dent. int. dor. têtes dor. non rognés, couv. et dos (Rel. de l'époque). Éditions originales de ces deux ouvrages illustrés de compositions de Paul Avril tirées en teintes variées, dans le texte. Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat