DECARIS (A.)-BARRES (M.).

Lot 125
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
DECARIS (A.)-BARRES (M.).
Du sang de la volupté et de la mort. Paris, Aux Editions du Bois sacré, 1930. 92 burins dont 38 hors-texte. Ex. num. sur vergé blanc de Hollande.-CLAUDEL (Paul). Le Livre de Christophe Colomb. Paris, Georges Guillot, 4 mai 1956. 28 burins dont deux à double page. Préface inédite de Jean-Louis Barrault. Un des 30 exemplaires sur grand vélin d'Arches signé par Decaris et J.-L. Barrault avec une suite à part des gravures sur papier vélin d' Auvergne.- HOMBERG (Octave). L'Eau romaine. Paris, Librairie Conard, 1936. 24 cuivres originaux dont 16 hors texte. Un des 225 exemplaires sur papier vélin de Rives; celui-ci enrichi de 2 importants dessins originaux de Decaris au lavis et mine de plomb avec pour l'un de nombreuses annotations dans la marge. Ens. 3 vol. gr.in-4 en ff sous couv., chemise, emb. Gravures au burin d'Albert Decaris. Quelques rousseurs à la couverture et certaines planches ont déchargé sur les ff. du second ouvrage.
Mes ordres d'achat