COLETTE.

Lot 115
Estimation :
200 - 250 EUR
COLETTE.
Quatre Saisons. (Paris), aux dépens de Philippe Ortiz pour ses amis, 1925. In-8, br. E.O. réunissant 12 chroniques parues dans «Vogues». Un des 350 ex. sur vergé. Seul tirage. Imprimé pour Pierre Brissaud. - Splendeur des papillons. 12 planches de papillons exotiques. Texte de Colette. (Paris), Plon, (1936). In-8, br., couv. ill. en couleurs. -Broderie ancienne. Monaco. Edit. du Rocher. 1944. in-8. en ff., sous couv. impr. Un des 800 ex sur chiffon d'Annonay. Seul tirage. - l'Opéra de l'odorat. préface de Colette. Poèmes et calligrammes de Louise de Vilmorin. Aquarelles de Guillaume Gillet. (Paris, Lanvin Parfum, 1949). in-4. br., couv. ill. en couleurs. Ex. num. Jolie publication. - La fleur. «Mieux Vivre». S.d.. in-12, br. Ill. de photographies. en noir. Ens. 5 vol.
Mes ordres d'achat