OFFICE (L') de la quinzaine de Pasque [...]... - Lot 50 - Coutau-Bégarie

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
OFFICE (L') de la quinzaine de Pasque [...] pour la maison de Monseigneur le duc d'Orléans. Paris, d ‘Houry, 1744. In-8, maroquin rouge, roulette dorée, armoiries au centre, dos orné des mêmes armoiries répétées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice dessiné et gravé par Jacques Dumont, dit le Romain. Exemplaire aux armes du duc d'Orléans. Quelques rousseurs. Frontispice et titre restaurés. On joint: OFFICE (L') de la semaine sainte, à l'usage de Rome et de Paris, Paris, Hérissant, 1766; in-12 mar. rouge, dos orné et dor, encadr. dor sur les plats, tr. dor. (Reliure de l'époque).
Mes ordres d'achat