MILITARIA.- MANUSCRIT du XVIIIe siècle en... - Lot 47 - Coutau-Bégarie

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
MILITARIA.- MANUSCRIT du XVIIIe siècle en 2 parties, intitulé «Receüil de mes campaignes depuis 1697 depuis mil six cent quatre vingt dix sept jusques à l'année mil sept cent huict avec des remarques tirées de divers autheurs» pour le premier volume et «Recueil de mes campaignes depuis mil sept cent neuf jusques à la paix generalle mil sept cent quatorze avec des remarques sur les années suivantes jusques a la fin de sept 1719» pour le second. 2 vol. in-4, veau brun de 154 ff numérotés pour le premier tome et 137 ff numérotés pour le second, dos à nerfs ornés et dor. (Reliure de l'époque un peu usagée). Ce manuscrit rédigé d'une belle écriture à l'encre brune est divisé en 2 tomes et couvre l'histoire militaire de l'Europe et les guerres de Louis XIV de 1697 à 1719. Avec une chronologie très détaillée et des indications très précises, l'auteur évoque jour après jour, heure après heure, le déroulement des opérations militaires, les mouvements des armées, les batailles, les sièges, l'état des troupes de l'armée du roi et des armées ennemies. On trouve intercalés dans le texte, pour illustrer le récit, de nombreux tableaux et inventaires manuscrits comme: -L'estat des troupes du roy dans Crémone en 1702 avec le détail de l'infanterie et la cavallerie.- L'estat des troupes de, celui de l'armée de l'empereur en Italie en 1702.- La circonvallation de Brisach en 1703». Des listes d'officiers généraux sont établies pour servir dans chaque province; des tableaux des armées d'Allemagne et des armées des alliés en Flandre en 1707 sont dressés ainsi que de nombreux ordres de bataille de l'armée de Flandre en 1702 et 1707. La fin du premier volume s'achève sur la description géographique et climatique des pays du monde en général et ceux de l'Europe en particulier avec un raccourci de l'histoire mondiale. Un chapitre intitulé «Naturel des quatre differentes nations» résume de façon très personnelle les caractères propres à chaque pays. Ainsi l'auteur explique: «L
Mes ordres d'achat