MANUSCRIT MEDICAL du XIXe siècle.- «Formules... - Lot 45 - Coutau-Bégarie

Lot 45
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
MANUSCRIT MEDICAL du XIXe siècle.- «Formules de Monsieur Barbeira, professeur en médecine de l'université de Montpellier augmentées de celles de l'Hotel Dieu d'Avignon a la fin desquelles on a ajouté quelques signes appartenant à chaque maladie».Recueil de 396 pp., in-8 bas., dos à nerfs orné et dor. (Reliure de l'époque usagée) Une note manuscrite sur la garde indique:» Ce livre contient des formules qui seront toujours précieuses et utiles surtout dans les affections qui sévissent dans les pays méridionaux. Il mériterait d'être publié au moins en grande partie après un choix intelligent».
Mes ordres d'achat