HERBIER.

Lot 36
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
HERBIER.
Herbier naturel daté 1870-1873.Recueil de différentes espèces de fleurs et de fougères contrecollées au recto et verso de 19 ff. montés sur onglets reliés en un vol. in-4 oblong mar. à grain long bleu-nuit, dos à nerfs, important monogramme doré au centre du plat supérieur, dent. int. dor.,tr. dor., doublé et gardes de moire violette, 2 fermoirs dor. (Songny, 18 rue de la Darse Marseille). Environ 180 espèces de fleurs et de fougères avec au dessous le nom savant manuscrit pour chacune d'elle. On y trouve des anémones de montagne, narcisses, géraniums, rhododendron, gentiane, crocus, jasmin, valériane, fougères, rose alpine, anémones... de montagne. Très bel état de conservation pour ce recueil de fleurs séchées du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat