GRANDVILLE (J. I. I. Gérard, dit Jean-Jacques.).

Lot 33
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, J. Hetzel et Paulin - J. Hetzel, 1842, 2 vol. grand in-8, demi-chagrin vert dos ornés et dor rocaille (Reliure de l'époque) Edition originale et premier tirage des gravures. Textes de Balzac, Nodier et sa fille, Marie Ménessier-Nodier, Jules Janin, George Sand, Alfred de Musset et son frère Paul, Hetzel lui-même, sous le nom de P.-J. Stahl. 2 frontispices, 199 figures hors-texte et de nombreuses vignettes, l'ensemble gravé sur bois d'après les dessins de Jean-Jacques Grandville. On joint: LA FONTAINE. Fables illustrées par Granville. Paris, Furne, 1842; 2 vol. cuir de Russie prune, dos ornés et dor. et large décor dor. enc. les plats, tr. dor. (Reliure de l'époque). Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat