DEMIDOFF Paul (1839-1885), 2ème Prince de SAN DONATO.

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 950EUR
Bibliothèque latine-française publiée par C.L.F. Panckoucke. Œuvres complètes de Cicéron. Paris, Panckoucke, 1833-1835. 13 vol. du tome 20 à 35 (manquent les tomes 29,31 33).- Apulée. 1835-1836. 2 vol. (manque le tome 1). Ens. 15 vol. in-8 maroquin rouge à long grain, triple filet doré, chiffre couronné de Paul Demidoff au centre, dos ornés et dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire relié pour le prince Paul Demidoff, avec son chiffre doré sur les plats et le cachet de sa bibliothèque de San Donato. Beau-frère de la princesse Mathilde, protecteur éclairé des Lettres et des Arts, Paul Demidoff (1798-1840) servit dans l'armée russe entre 1812 et 1826. San Donato était la propriété familiale bâtie dans les environs de Florence par son frère Anatole.
Mes ordres d'achat