DÉMIDOFF (Anatole de).

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
DÉMIDOFF (Anatole de).
Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie. Paris, Ernest Bourdin et Ce, 1841. In-4 chagrin prune, dos orné d'un décor de rinceaux floraux et animaliers dorés ornant le dos et les plats, armes de l'Empire russe dorées au centre des plats, tranches dorées (Boutigny). Édition originale de 1840 avec titre de relai à la date de 1841. Illustration gravée sur bois d'après auguste Raffet comprenant 23 planches hors texte tirées sur chine appliqué, et plusieurs vignettes dans le texte. Avec une planche recto-verso de musique notée, également lithographiée. Reliure un peu tachée. Rousseurs.
Mes ordres d'achat