DE GUIGNES.-CONFUCIUS.

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
DE GUIGNES.-CONFUCIUS.
Le Chou-King, un des livres sacres des Chinois... Traduit & enrichi de Notes, par Feu le P. Gaubil, missionnaire à la Chine.. Revu & corrige sur le texte chinois... par M. de Guignes... Paris, N. M. Tilliard, 1770; in-4 veau porphyre, dos à nerfs orné et dor., avec fers animaliers en tête et en pied du dos, triple fil. dor encadrant les plats, tr. marbrées (Reliure de l'époque) 4 gravures hors-texte. Première traduction imprimée du Chou-King et le premier des 5 livres classiques sur le confucianisme à avoir été traduit dans une langue européenne. L'édition contient les Discours Préliminaires ou Recherches sur les temps antérieurs à ceux dont parle le Chou-king & sur la mythologie chinoise du missionnaire le Père jésuite Joseph-Henri de Premare (1666-1736), ouvrage que ce dernier avait remis au comte du Lude, lequel le communiqua à Joseph de Guignes; elle comprend en outre une Notice du livre chinois nomme Y-King, ou Livre Canonique des changemens, avec des notes, par Claude Visdelou, évêque de Claudiopolis. Le Père Antoine Goubil (1689-1759) fut envoyé en Chine en 1723. Interprète des Européens à la Cour Imperial, il développa essentiellement son travail autour des sciences chinoises.
Mes ordres d'achat