DAVID.

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
DAVID.
HISTOIRE de France représentée par figures accompagnées d'un précis historique ...par Ant. Caillot. Paris, David, 1817-1819.- Histoire d'Angleterre jusqu'au Traité de Paris en 1814. Paris, David, 1818. 4 vol. in-8 demi-chag. rouge mar. dos ornés et dor., guirlandes dor. encadr. Les plats. Figures gravées par F.A. David. Quelques rousseurs. -MUSÉE DE LA RÉVOLUTION. Chronologie de 1789 à 1799... destinée à servir de complément et d'illustration à toutes les histoires de la Révolution. Paris, Perrotin, 1834. In-8, demi-mar. rouge à long grain à coins, dos orné et dor. en long, tête dor. non rogné (P.Ruban).Premier tirage de l'un des plus beaux livres de l'époque romantique, illustré de 45 planches gravées sur acier tirées sur chine monté et de vignettes sur bois, dessinées par Raffet, Tony et Alfred Johannot. Ens. 3 ouvr. En 5 vol. in-8.
Mes ordres d'achat