CURMER (Éditions)

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
CURMER (Éditions)
Les trois règnes de la nature: LE MAOUT (Emm.). Histoire naturelle des oiseaux suivant la classification de M. I. Geoffroy Saint-Hilaire. Id., 1853. 15 planches coloriées et 20 gravures noires hors texte d'après Freeman, vignettes dans le texte. - CAP (P.-A.). Le Musée d'histoire naturelle. Id., 1854. 2 parties en 1 vol. I. Frontispice, 16 portraits, 3 plans et 21 planches hors texte dont une coloriée. II. 20 planches hors texte dont 4 noires, 14 coloriées et 2 plans, illustrations dans le texte par Pauquet, Gavarni, etc. coloriées; ens. 2 vol. gr. in-8 percal. noire dorée et mosaïquée décorée de plaques gravées et fers spéciaux, dont le titre apparaît aux centres, aux dos et aux versos sujets dor. reprenant l'illustration, tr. dor. (Lenègre). On joint: BERNARD et COUAILHAC. Le Jardin des plantes. Paris, Curmer, 1842. In-8 demi- veau époque noir à coins, dos orné et dor. en long (Reliure de l'époque). 57 planches hors texte dont 12 en couleurs. Trace de mouillure et quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat