BUFFON.

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
BUFFON.
Oeuvres complètes, suivies de la classification comparée de Cuvier, Lesson... Paris, Pourrat frères, 1837. 5 volumes grd in-8, demi-veau glacé cerise, dos ornés et dor de fers animaliers (Reliure de l'époque). Très belle édition illustrée de 230 planches hors texte, dont un frontispice gravé sur cuivre par Giroux d'après Marckl, 4 cartes dépliantes et 215 planches coloriées gravées sur cuivre par Fournier, Legrand, Oudet, Bourey, Massard... d'après Traviès, Pretre, Prevost... On joint: LACÉPÈDE (Comte de). Histoire naturelle. Paris, Furne, 1839. 2 vol. in-8 demi-chag. marron. 36 planches en couleurs. Rousseurs.
Mes ordres d'achat