BUFFON (Georges-Louis Leclerc de).

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Histoire naturelle générale et particulière. Nouvelle édition. Paris, Imprimerie royale, Panckoucke, 1769-1785. 31 volumes in-12 (sur 71), bas. fauve, dos ornés, et dor. (Reliure de l'époque). Belle impression du chef-d'œuvre de Buffon par l'Imprimerie royale, contenant les premières éditions in-12 de l'Histoire naturelle des oiseaux et des minéraux illustrées de planches hors texte, d'après Jacques de Sève et gravées en taille-douce par les meilleurs graveurs du temps. Notre exemplaire contient: Histoire naturelle. 1769-1770. 13 vol- Histoire naturelle des oiseaux. 1770-1785. 18 vol. Travail de vers au tome VI. Quelques petits accrocs aux reliures et rouseurs à certains volumes.
Mes ordres d'achat