BOÎTE À CIGARES EN ARGENT. Par KRYENYES,... - Lot 402 - Coutau-Bégarie

Lot 402.bis
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 739EUR
BOÎTE À CIGARES EN ARGENT. Par KRYENYES, Moscou, 1896-1908. De forme rectangulaire, à décor ciselé d’une imitation en trompe-l’œil des boîtes à cigares en bois vendues à l'époque en Russie, couvercle s'ouvrant à charnières, intérieur vermeil. Porte à l’intérieur une dédicace gravée en caractères cyrilliques, datée 1907-1909. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1896-1908. Poinçon de maître: Yakov Kryenyes, actif de 1882 à 1901. H.: 2, 5 cm - L.: 16 cm - P.: 10 cm. Poids: 367 grs.
Mes ordres d'achat