Lot 402.bis
400 - 600 EUR
Résultat : 1 739 EUR

BOÎTE À CIGARES EN ARGENT.

Par KRYENYES, Moscou, 1896-1908.

De forme rectangulaire, à décor ciselé d’une imitation en trompe-l’œil des boîtes à cigares en bois vendues à l'époque en Russie, couvercle s'ouvrant à charnières, intérieur vermeil. Porte à l’intérieur une dédicace gravée en caractères cyrilliques, datée 1907-1909. Légères usures du temps, mais bon état général.

Poinçon titre: 84, Moscou, 1896-1908.

Poinçon de maître: Yakov Kryenyes, actif de 1882 à 1901.

H.: 2, 5 cm - L.: 16 cm - P.: 10 cm.

Poids: 367 grs.

Mes ordres d'achat