THERMOMÈTRE DE TABLE. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg,... - Lot 391 - Coutau-Bégarie

Lot 391.bis
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 152EUR
THERMOMÈTRE DE TABLE. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme rectangulaire, en bois d’amarante, allongé aux angles, orné de rosaces finement ciselées en vermeil, le sommet est rehaussé d'un nœud enrubanné en vermeil retenant une guirlande de feuilles de laurier suspendue à deux boutons en vermeil. Au centre apparaît le thermomètre sur fond émaillé blanc, entouré d’un motif de perles en argent, la bordure d'encadrement final est ornée d'une frise de filets en argent. L’ensemble repose sur deux pieds ronds et pointus en vermeil. Dos en bois d’amarante, avec anneau de fixation et pied chevalet ajouré en vermeil. Accident sur la plaque et manque une vis mais bon état général. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Fabergé. Poinçon de maitre d’atelier : Johan Victor Aarne (1863-1934). Numéro de commande: 2236.
Mes ordres d'achat