BOEHM Élisabeth (1843-1914).

Lot 629
Estimation :
800 - 1000 EUR
BOEHM Élisabeth (1843-1914).
Portrait d'un enfant en tenue de soldat durant la guerre de 1812. Aquarelle signée par l'artiste en bas à droite en caractères cyrilliques avec la date 1812 et comportant l'inscription en russe «On a froid, on a faim / On est loin de chez nous». Conservée dans un encadrement en bois sculpté de forme rectangulaire, avec attache de suspension. Usures du temps, mais bon état général. À vue: H.: 16 cm - L.: 9, 5 cm. Cadre: H.: 26, 5 cm - L.: 20 cm.
Mes ordres d'achat