[ALEXANDRE POUCHKINE (1799-1837)].

Lot 612
300 - 500 EUR

Album de l'exposition pour le jubilé de Pouchkine à l'Académie
Impériale des Sciences, Moscou, 1899. In-folio, 72 pp., reliure brochée d'origine, dos lisse, illustré de nombreuses planches hors-texte représentants des reproductions de portraits, gravures, fac-similés, etc. Bon état. Texte en russe.
Provenance: porte le cachet de la bibliothèque de Nicolas N. Touroveroff (1899- 1972).
Mes ordres d'achat