[PRINCESSE MARIA TENICHEVA (1858-1928)].

Lot 607
400 - 600 EUR

Talashkino, les articles des ateliers de la princesse M. V. Tenisheva, édition Communauté, Saint-Pétersbourg, 1905. Suivi de Le théâtre de Talashkino puis Les souvenirs de Talashkino par N.
Roerich. In-8°, reliure brochée d'origine, ouvrage agrémenté de très nombreuses reproductions photographiques illustrant les principales créations des ateliers de Talashkino dont des pièces mobilières, immobilières, ornementales, textiles, instrumentales, etc. Ainsi que de nombreuses vues d'intérieur et d'extérieur. Rare exemplaire. Texte en russe. En l'état.
Mes ordres d'achat