[BALLETS RUSSES].

Lot 583
Estimation :
650 - 700 EUR
Résultat : 837EUR
[BALLETS RUSSES].
Serge Lifar à l'Opéra, Thibault de Champrosay, Paris, 1943. Infolio, reliure cartonnée conservée dans son emboitage d'origine, recueil constituant une documentation complète sur l'artiste numéroté 61 sur 1 750 et tiré sur vélin de Cran-Gevrier, porte en ouverture la dédicace manuscrite autographe de Serge Lifar datée de 1944: «À Monsieur Jacques Rouché, mon directeur, dont l'amitié, l'indéfectible bienveillance et me concours ont permis de réaliser mes quinze années chorégraphiques à l'Opéra. Ce bien respectueux et reconnaissant hommage de son choréauteur». Bon état. Texte en français. On y joint LIFAR Serge (1905- 1986), Le livre de la danse, Paris, Édition du Journal Musical Français, 1954. In-8°, 226 pp., reliure brochée, tranches non massicotées, illustré de nombreuses reproductions hors-texte, porte en ouverture la dédicace manuscrite autographe de Serge Lifar: «À mademoiselle Antoinette Pirim (?) Amicalement». Bon état. Texte en français.
Mes ordres d'achat