[BIBLIOTHÈQUE DU GÉNÉRAL DIMITRI OSNOBICHINE (1869-1956)].

Lot 576
Estimation :
500 - 700 EUR
Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie, Paris, Ernest Bourdin éditeur, 1854. In-4°, 510 pp., deuxième édition revue et augmentée par l'auteur, demi-reliure en chagrin vert, dos à nerfs orné de rosaces or au petit fer, pièce de titre en chagrin vert, titre en lettres d'or, toutes tranches dorées, agrémenté en fin de volume de cartes reprenant le périple du prince. Porte l'ex-libris de la bibliothèque du général Osnobichine. Bon état. Texte en français, rare exemplaire sur papier de Hollande.
Mes ordres d'achat