ÉCOLE MILITAIRE ALEXANDRE II.

Lot 567
Estimation :
300 - 500 EUR
ÉCOLE MILITAIRE ALEXANDRE II.
Diplôme de félicitation adressé au Général Arsène Anatoliévitch Goulevitch (1866-1947), à l'occasion de son 50ème anniversaire de service par ses anciens camarades de l'école militaire Alexandre II. Une page dactylographiée, portant au bas du document six signatures autographes: Eugène Bogdanovitch, Feor Ivanoff, Nicolas Kolosovskiy, Serge Ousoff, André Ivansky et Nicolas Palosovski, conservée dans une reliure cartonné illustrée d'une patte d'épaule au chiffre d'Alexandre II, de l'insigne de l'Ecole et des dates 1885 et 1935, retenue par un ruban aux couleurs de l'ordre de saint Georges. On y joint un fascicule de 15 pages édité à l'occasion du 25ème anniversaire (1908-1933) du commandement de Régiment Preobrajensky, daté du 22 octobre 1933. Texte en russe. Format à l'italienne. Bon état.
Mes ordres d'achat