PANAGHIA. Représentant sur une face saint... - Lot 545 - Coutau-Bégarie

Lot 545
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PANAGHIA. Représentant sur une face saint Nicolas entouré du Christ et de la sainte Vierge et sur l'autre face d'une représentation de la Vierge du Don surmontée de la tête du Christ et entourée de deux archanges protecteurs. Conservée dans un encadrement rectangulaire, monture en argent, travail postérieur. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Icône russe, tempera sur métal, conservée sous riza en argent et vermeil. Poinçon de titre: 84, Moscou, 1847. Poinçon d'orfèvre: F. B., non identifié, mais actif de 1833 à 1852. Poinçon d'orfèvre: N. Michaeloff, actif de 1830 à 1860. Panaghia: H.: 10, 5 cm - L.: 9 cm. Cadre: H.: 13 cm - L.: 11 cm. Poids brut: 203 grs.
Mes ordres d'achat