PANAGHIA. Représentant sur une face la Vierge... - Lot 543 - Coutau-Bégarie

Lot 543
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PANAGHIA. Représentant sur une face la Vierge Marie priant le Christ sur sa Croix, au dos figure une représentation de l'archange Michel, de saint Nicolas le thaumaturge et de saint Gabriel. Icône tempera sur métal, conservée sous riza en métal doré repoussé, sertie de pierres de couleurs. Conservée dans un écrin à la forme. Travail russe de la fin du XVIIIe siècle. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. H.: 13 cm - L.: 10 cm.
Mes ordres d'achat