SAINT NICOLAS LE THAUMATURGE. Icône russe,... - Lot 540 - Coutau-Bégarie

Lot 540
Estimation :
3000 - 5000 EUR
SAINT NICOLAS LE THAUMATURGE. Icône russe, tempera sur bois, conservée sous riza en argent avec oklad en émail polychrome cloisonné. Usures du temps, manques et accidents à l'émail. Poinçon de titre: 84, Moscou, circa 1766. Poinçon de maître essayeur: Piotr Alexeïeff, actif de 1719 à 1766. Poinçon d'orfèvre: P. B. K.: non identifié. H: 31, 5 cm - L.: 27 cm. Poids: 490 gr.
Mes ordres d'achat