SEUPEL Johann Friedrich (act. ca. 1780-1795).

Lot 497
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Le concert des oiseaux. Huile sur toile signée en bas à gauche I.F. Seupel Pinx, conservée dans un cadre ancien en bois noirci. Légers accidents au cadre mais bon état. À vue: H.: 76 cm - L.: 71 cm. Cadre: H.: 99, 5 cm - L.: 95 cm. Historique: né en Allemagne, Johann Friedrich Seupel connut une belle carrière en Russie où il fut actif durant le règne de l'impératrice Catherine II (1729- 1796). Ses sujets de prédilection étaient des scènes de chasses et des natures-mortes aux animaux.
Mes ordres d'achat