LEMPICKA de Tamara (1898-1980).

Lot 496
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 19 320EUR
Étude pour «Suzanne au bain». Dessin à la mine de plomb, sur papier, signé par l'artiste en bas à gauche, circa 1938. Bon état. H.: 27 cm - L.: 20 cm. Il s'agit de l'étude initiale pour le tableau intitulé Suzanne au bain qui représente une femme se baignant aux abords d'un bosquet mais sans la présence des Vieillards. Cette étude partage des similitudes avec la version définitive, notamment le visage de la jeune femme, plein de candeur, ainsi que le quasi gigantisme des bras et des jambes. A contrario, notre étude ne fait pas apparaître le fond floral, ainsi que la coiffe de Suzanne, typique des années 1930. Référence: voir la représentation de cette oeuvre dans le catalogue de l'exposition «Tamara de Lempicka la Regina del Moderno», exposé à Rome du 11 mars au 10 juillet 2011, texte de Gioia Mori, édition Skira, page 352. Cette oeuvre se trouve dans le catalogue raisonné de l'artiste établis par Alain Blondel, «Catalogue raisonné 1921-1979», publié Lausanne, 1999, reproduit en page 476. Cette étude fut présentée lors de l'exposition «Victor Manuel Contreras y Tamara de Lempicka - Un encuentro de dos culturas», à l'Instituto Cultural Cabanas, Mexico, en 2012, page 60. Provenance: ancienne collection de la Fondation Victor Contreras, offert directement par l'artiste.
Mes ordres d'achat