LEMPICKA de Tamara (1898-1980).

Lot 495
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Étude pour la jeune fille à la fenêtre. Dessin à la mine de plomb, signé par l'artiste en bas à gauche. Circa 1932. Légères pliures. H.: 13 cm - L.: 10 cm. Il s'agit d'un dessin préparatoire pour le tableau La jeune fille à la fenêtre, exposé au salon des Tuileries de 1933, qui est totalement différent de ce que sera la version finale du tableau. En effet la fenêtre se trouve ici à gauche, et la fille, abaissée, regarde vers le bas. Ses boucles de cheveux sont traitées de manière plus naturelle ici que dans le tableau final, au contraire de ses mains et de ses bras dont les positions ici ne sont pas anatomiquement réalistes. Par ailleurs la robe que porte la fille diffère aussi de la version finale, notamment au niveau du col. Référence: voir la représentation de cette oeuvre dans le catalogue de l'exposition «Tamara de Lempicka la Regina del Moderno», exposé à Rome du 11 mars au 10 juillet 2011, texte de Gioia Mori, édition Skira, page 357. Cette oeuvre se trouve dans le catalogue raisonné de l'artiste établis par Alain Blondel, «Catalogue raisonné 1921-1979», publié Lausanne, 1999, reproduit en page 471. Cette étude fut présentée lors de l'exposition «Victor Manuel Contreras y Tamara de Lempicka - Un encuentro de dos culturas», à l'Instituto Cultural Cabanas, Mexico, en 2012, page 63 ainsi que dans le cadre de l'exposition «Tamana de Lempicka» en 2010 à Tokyo au Bunkamura Museum of Art, page 157. Provenance: ancienne collection de la Fondation Victor Contreras, offert directement par l'artiste.
Mes ordres d'achat