LEMPICKA de Tamara (1898-1980).

Lot 492
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Cheval. Dessin à la mine de plomb, sur papier, signé par l'artiste en bas à droite, extrait d'un des carnets à dessin de l'artiste. Légères rousseurs et pliures. H.: 30 cm - L.: 23 cm. Référence: voir la représentation de cette oeuvre dans le catalogue de l'exposition «Victor Manuel Contreras y Tamara de Lempicka - Un encuentro de dos culturas», à l'Instituto Cultural Cabanas, Mexico, 2012, page 62. Provenance: ancienne collection de la Fondation Victor Contreras, offert directement par l'artiste.
Mes ordres d'achat