Lot 444
3 000 - 4 000 EUR

POT À LAIT EN PORCELAINE BLANCHE.
À décor d'une scène militaire polychrome dans un encadrement doré sur une face, et sur l'autre de trois aigles bicéphales russes aux ailes éployées, le goulot orné de motifs floraux en or. Couvercle orné du même motif que le goulot et terminant par une prise à l'imitation d'un bouton de fleur partiellement doré. Usures à la dorure mais bon état.
Porte une marque bleue «P» sous couronne impériale.
Travail de la manufacture impériale de porcelaine.
Époque: Paul Ier (1796-1801).
H.: 11 cm - L.: 9, 5 cm.
Référence: voir dans le catalogue de la vente Coutau-Bégarie, des 22 & 23 mai 2013, une paire de tasses de ce même service, mis en vente sous le n°306.
D'autre part nous connaissons également l'existence du plateau, de quatre tasses à café et de six soucoupes exposés en2001 au Haggerty Museum of Art (Marquette
University) à Milwaukee (Etats Unis), provenant de la collection de Raymond F.
Piper. Cet ensemble à l'origine devait certainement faire partie d'un cabaret unique, commandé par l'empereur Paul Ier en vue d'un présent officiel.
Mes ordres d'achat