Lot 432
3 000 - 5 000 EUR

TASSE À CAFÉ EN VERMEIL.
Par le 11ème Artel, Moscou, 1908-1917.
De forme cylindrique reposant sur une base circulaire, à décor d'arabesques feuillagées, de motifs floraux et géométriques d'inspiration Art Nouveau en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or, conservée avec sa sous-tasse et sa petite cuillère. Bon état.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre: 11e Artel de Moscou.
H.: 8 cm - Diam.: 6 cm et 10 cm.
Poids total brut: 205 grs.
Mes ordres d'achat