Lot 426
2 500 - 3 000 EUR

KOVSH EN VERMEIL.
Par AKIMOFF, Moscou, 1899-1908.
À décor de motifs végétaux stylisés en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or bordé de part et d'autre d'une frise de perles émaillées banches, surmonté sur la partie avant de l'aigle impériale et au dos du manche du blason de la ville de Saint-Pétersbourg sur fond émaillé rouge. Petits accidents.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre: V. Akimoff, actif de 1895 à 1917.
H.: 8, 5 cm - L.: 17, 5 cm - P.: 8, 5 cm.
Poids brut: 157 grs.
Provenance: offert par la ville de Saint-Pétersbourg à Monsieur Clérat mécanicien.
Mes ordres d'achat