PAIRE DE SALERONS EN VERMEIL. Par OVTCHINIKOFF,... - Lot 424 - Coutau-Bégarie

Lot 424
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PAIRE DE SALERONS EN VERMEIL. Par OVTCHINIKOFF, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme ronde, reposant sur une base circulaire unie, à décor entièrement en émaux polychromes cloisonnés d'inspiration Art Nouveau, ornés de motifs alternés de fleurs, sur fond amati or, intérieur vermeil. Avec leurs pelles à sel. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Pavel Ovtchinikoff. H.: 4 cm - Diam.: 5, 5 cm. Poids total brut: 104 grs.
Mes ordres d'achat