Lot 424
2 000 - 3 000 EUR

PAIRE DE SALERONS EN VERMEIL.
Par OVTCHINIKOFF, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
De forme ronde, reposant sur une base circulaire unie, à décor entièrement en émaux polychromes cloisonnés d'inspiration
Art Nouveau, ornés de motifs alternés de fleurs, sur fond amati or, intérieur vermeil. Avec leurs pelles à sel.
Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre: Pavel Ovtchinikoff.
H.: 4 cm - Diam.: 5, 5 cm.
Poids total brut: 104 grs.
Mes ordres d'achat