GRAND KOVSH EN ARGENT. Par OVTCHINIKOFF,... - Lot 413 - Coutau-Bégarie

Lot 413
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 864EUR
GRAND KOVSH EN ARGENT. Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1908-1917. Entièrement décoré sur la partie haute d'une frise de fleurs et d'arabesques stylisées en émaux polychromes cloisonnés, d'inspiration Art Nouveau, gravé d'une dédicace en caractères cyrilliques (offert à l'occasion d'un XXVe anniversaire de mariage), et datée «27 janvier 1902/1927». Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Bon état général. Poinçon d'orfèvre: Ovtchinikoff, et marque du privilège impérial. H.: 12 cm - L.: 16 cm. Poids brut: 197 grs. Référence: voir un modèle similaire exécuté par l'orfèvre Pavel Ovtchinikoff, avec une variante dans la couleur, mais ayant la même forme, dans l'ouvrage «Fabergé and the russian masters & goldsmiths», édition Universe, 2011, page 222 et 233.
Mes ordres d'achat