Lot 406
2 000 - 2 500 EUR

SET DE VOYAGE EN ARGENT.
Commercialisé par NEMIROFF-KOLODKIN, Moscou, 1899-1908. Comprenant un rond de serviette, une salière avec sa cuillère, une cuillère à dessert et une cuillère à caviar, chaque pièce est gravée du monogramme J.M. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en bois naturel, intérieur en velours et soie frappé en lettres d'or au nom de la Maison Nemiroff- Kolodkin à Moscou. Bon état.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908.
Coffret: H.: 6, 5 cm - L.: 23 cm.
Poids total: 173 grs
Provenance: ayant appartenu à Madame Julie Mouron, institutrice des enfants du tsar Nicolas II.
Mes ordres d'achat