GRAND MIROIR DE PSYCHÉ. Par TEGELSTEN, Saint-Pétersbourg,... - Lot 403 - Coutau-Bégarie

Lot 403
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 796EUR
GRAND MIROIR DE PSYCHÉ. Par TEGELSTEN, Saint-Pétersbourg, 1844. Beau modèle en argent repoussé et finement ciselé à décor de grands rameaux feuillagés de style rocaille, surmonté sur la partie haute d'un blason d'alliance sous couronne de marquis. Miroir au mercure. Bon état, manque son pied chevalet. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1844. Poinçon d'orfèvre: Carl Tegelsten, actif de 1821 à 1855. H.: 85 cm - L.: 60 cm. Poids brut: 8 k500 grs.
Mes ordres d'achat