ÉTUI À CIGARETTES EN CUIVRE ROUGE. Par FABERGE,... - Lot 402 - Coutau-Bégarie

Lot 402
Estimation :
1800 - 2000 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN CUIVRE ROUGE. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1914-1915. De forme rectangulaire légèrement arrondie sur les angles, couvercle à charnières s'ouvrant sur la partie gauche par deux prises en cuivre jaune, à décor repoussé d'un écusson rond orné de l'aigle bicéphale des Romanoff et des inscriptions en caractères cyrilliques Guerre 1914-1915 et K. Fabergé. Légères usures du temps, petites bosses, mais bon état. Poinçon d'orfèvre: K. Fabergé (Carl Fabergé). L.: 9, 5 cm - L.: 6 cm - E.: 2 cm.
Mes ordres d'achat