ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par ADAMZ, Moscou,... - Lot 400 - Coutau-Bégarie

Lot 400
Estimation :
600 - 800 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par ADAMZ, Moscou, 1899-1908. De forme rectangulaire, couvercle à charnières, à décor appliqué du monogramme M.H. en or, prise d'ouverture en or sertie d'un saphir cabochon, intérieur vermeil. Avec compartiment à aluettes, grattoir pyrogène et compartiment à amadou. Usures du temps. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon du maitre orfèvre: Adamz. L.: 10, 5 cm - L.: 7, 5 cm - E.: 2 cm. Poids: 261 grs.
Mes ordres d'achat