Lot 400
600 - 800 EUR

ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.
Par ADAMZ, Moscou, 1899-1908.
De forme rectangulaire, couvercle à charnières, à décor appliqué du monogramme M.H. en or, prise d'ouverture en or sertie d'un saphir cabochon, intérieur vermeil. Avec compartiment à aluettes, grattoir pyrogène et compartiment à amadou. Usures du temps.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908.
Poinçon du maitre orfèvre: Adamz.
L.: 10, 5 cm - L.: 7, 5 cm - E.: 2 cm.
Poids: 261 grs.
Mes ordres d'achat