Lot 398
2 500 - 3 000 EUR

PETIT ÉTUI À CIGARETTES EN OR.
Par FEDEROFF, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
De forme rectangulaire, couvercle à charnières, à décor sur chaque face d'un motif ciselé de cannelures horizontales, avec prise d'ouverture sertie d'un rubis. Porte à l'intérieur l'inscription gravée «A. J. 19 mai 1886». Légères usures du temps.
Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
Poinçon du maitre orfèvre: Vassili Federoff, actif de 1831 à 1834.
L.: 7, 5 cm - L.: 5, 5 cm - E.: 1, 5 cm.
Poids: 76 grs.
Mes ordres d'achat